2011年7月度月例会のご報告

2011年7月17日(日) 7月度月例会

朝から午後の酷暑を予想できるほど、朝から厳しい暑さで汗が噴き出る7月17日。

今月は、Aクラス22名、Bクラス8名、合計30名のご参加を頂きました。

Aクラス注目の選手をご紹介しましょう。

ラブ選手権準決勝で関選手と、3位決定戦で上野選手と一日で50ホールも戦って見事クラブ選手権3位を勝ちとった桜田選手。50ホールの戦いが本日のプレーにどう影響するのか?

クラブ選手権準決勝で山下選手と25ホール、桜田選手と19ホール一日で44ホールも戦ったスーパーマン、本当にゴルフがお好きなんですね、44ホール戦っても爽やかな笑顔が印象的だった競技委員長上野選手。暑さによって先月の疲れがプレーに影響しないことを祈ります。

クラブ選手権マッチプレーで新境地を開いた平井選手と蛭田選手。ハンディが1となっても真の実力で優勝をもぎ取るか安藤選手、平塚選手。国士舘大学を定年で退職され、ハンディ9は以前のままだが、ゴルフに専念出来る環境で力をつけている堀江選手。

プライベートのラウンドで良くお見かけする清水選手、練習ラウンドで着実に実力を上げている様子。同じく練習ラウンドでよくご来場頂く小池選手、田口選手。いつもお友達と楽しくラウンドして頂いていますが、お友達を代表して腕試しの宮内選手。Aクラス入りで奥様に差をつけてAクラス優勝を目指す岩松選手。

BクラスはAクラスに昇格された選手が多く、在籍が減っています。今月は8名のご参加につき競技規定により競技会不成立となり、優勝者のみ表彰ということになりました。従ってハンディの改正はございません。ベテランの上條選手、菅原選手、村松選手、ご主人に続いてAクラス入りを狙う気合十分の岩松まち子選手、先にAクラス入りを果たした後輩の小出選手に続けと先輩の意地を見せるか箕川選手。休養十分か小倉真琴選手、小倉隼人選手。競技委員となって初仕事の鈴木秀樹選手。

Aクラスの結果です。

優勝は 桜田光弘選手   アウト42、イン36 グロス78 HDCP9 ネット69 

準優勝 清水栄次郎選手  アウト39、イン36 グロス75 HDCP5 ネット70 

3位   小池伊佐男選手  アウト41、イン43 グロス84  HDCP12 ネット72

Aクラス優勝 桜田選手のコメント

皆様、お疲れ様です。暑い日となりましたが楽しくラウンドすることができました。ありがとうございました。

Bクラス優勝 上條修選手

アウト40 イン43 グロス83 HDCP18 ネット65  ※ベスグロ優勝おめでとうございます!

上條選手のコメント

今日はノ―コンテストと言うことで、リラックスしてプレーしたことが結果につながったと思います。ネット65で7アンダーだからハンディ18が13になるところでした。出来過ぎだったのでハンディが上がらなくて良かったです。

Bクラスのご参加8名の内、ネットでアンダーパーの選手が4名、パープレーが1名素晴らしい成績でした。この調子で選手の皆様がAクラスに上がられるとBクラスの存続が危うくなりますが、確実にBクラスの実力が上がっている証拠。選手の皆様これからも頑張って下さい。

<7月度ハンディキャップ改正>

Aクラス

桜田光弘選手    9 → 7 
清水栄次郎選手   5 → 4  

※お二人にはハガキにてハンディキャップ改正をご連絡致します。

・来月の月例会は8月21日日曜日開催致します。8:30ティーオフ

・4月に開催予定でしたシニア選手権を9月4日日曜日に予選会を開催します。

※予選18ホールストロークプレー  ※9月11日1・2回戦から18ホールマッチプレー ※9月18日準決勝・決勝

※参加資格満55歳以上。

※ハンディは27 まで (27以上の方も27としてご参加頂けます)

※競技参加費 3,500円

参加資格のある皆様のご参加お待ちしております。

成績表 Aクラス

順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
1 桜田選手 78 9 69 優 勝 
2 清水選手 75 5 70 準優勝 BG
3 小池選手 84 12 72 3位
4 鈴木(稔)選手選手 84 11 73  
5 平塚選手 75 1 74  BG
6 堀江選手 83 9 74  
7 蛭田選手 89 15 74 7位
8 田口選手 85 10 75  
9 平井選手 88 13 75  
10 岩松選手 89 14 75  
11 角田選手 90 15 75  
12 安藤選手 77 76  
13 海老沢選手 83 7 76  
14 高橋(輝)選手 84 8 76  
15 吉井選手 86 10 76  
16 大澤選手 88 12 76  
17 小出選手 91 15 76  
18 矢地選手 90 13 77  
19 宮内選手 90 11 79  
20 上野選手 86 4 82  
21 深美選手 97 15 82  
22 久保選手 103 11 92  

成績表 Bクラス

順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
1 上條選手 83 18 65 優 勝 BG
2 岩松(ま)選手 89 21 68  
3 小倉(真)選手 90 22 68  
4 鈴木(秀)選手 93 25 68  
5 小倉(隼)選手 94 22 72  
6 箕川選手 103 27 76  
7 菅原選手 95 17 78  
8 村松選手 100 21 79  

お願い:ご来場頂いた際には必ず、次月月例会エントリー用紙にお名前をご記入下さい。電話でのご予約の場合必ず受付者の名前をご確認下さい。また、当日が近づきましたらご参加とスタート時間の確認のお電話を差し上げます。

ライジングゴルフクラブ