8月度月例会の結果

8月19日(日)8月度月例会のご報告 

青空と強い日差しが時折ありますが、涼しい風が吹く爽やかな日曜日、8月度月例会は、Aクラス20名 Bクラス8名、 

合計28名のご参加を頂き開催致しました。Aクラス、Bクラス共に8:30よりスタート致しました。 

競技委員、今月の当番は、Aクラススターター平井競技委員、Bクラスは宮川副支配人、アテストは宮沢競技委員 

にお願いしました。当番委員の皆様ありがとうございました。 

Bクラスは8名のご参加にて参加人数が規定の16名に満たない為、優勝者のみ表彰となります。 

また、成績がアンダーの場合ハンディキャップは改正となります。 

Aクラススタート前に平井競技委員から説明を受ける選手の皆さん。 

 

 Aクラスは6組20名のご参加を頂きました。ベスグロ常連の会沢選手、本日は山下選手のご参加によりお二人の 

ベスグロ争奪デッドヒートが楽しみです。 

本当にゴルフが好きな上野選手、ハンディ4になり優勝から遠ざかっているがダークホースか清水選手、 

ティーショットがパワフルで飛距離も凄い細野選手、今日もベテランの上手さを発揮するか高橋輝夫選手、 

最近は安定したショットでスコアも上昇している宮沢選手、唸りを上げて飛んで行くボールを打つ郡司選手、 

紳士のゴルフは堀江選手、理事長杯惜しくも2回戦敗退したが実力者の鈴木和夫選手、6月の月例は不本意な成績 

につき本日は期待できる岩松選手。仕事が忙しいのに積極的にご参加頂いた平井選手、本日は山下選手との組合せで 

リズムが良くなるか宮内選手、最近調子を落としているが実力はハンディ11鈴木稔選手、常に10位以内にいる 

小池選手今日も楽しみです。6番の池にはご注意頂きたい林選手、若手のホープ、Aクラスでの優勝も経験済み 

小出選手、ショットが安定すれば上位進出、奥様の真紀さんのアドバイスが効いている脇田選手、矢地選手、今日はガソリ

 補給は万全でしょうか?いわきから勝負に来られる心優しい蛭田選手。Aクラスの勝負は如何に・・・ 

Bクラスは8名のご参加です。お盆の練習ラウンドが効を奏すか高橋久裕選手、年長ながら暑い中でも気合い充分 

村松選手、最近腕を上げている前原選手、Aクラス入り目前か大竹選手、いつも楽しくプレーされる菅原選手、 

パワーとスタミナと若さで優勝を狙う中村選手、7月は3位入賞で今月も順位を上げるか岩松まち子選手、 

8月5日のアサヒビール杯ではグロス86を出し、調子の良さが伺える上條選手、今月はどうか?・・・ 

Bクラススタート前の皆さんのワンショット 

 

<Aクラス優勝> 

優勝は岩松恒雄選手 アウト44 イン41 グロス85 ハンディ14 ネット71で優勝です。 

初優勝おめでとうございます。 

 

 Aクラス優勝 岩松選手のコメント 

お疲れ様でした。Aクラスに入りなかなか良いスコアが出ず悩んでおりました。先々週ご一緒にラウンドして頂いた 

会沢さんからクラブは14本あるから14本使わなければダメだよと言われ、会沢さんのアドバイス通り14本 

使おうとしましたが、今日は5本をやっと使えた感じです。会沢さんのアドバイス通りこれからも精進致します。 

本日は優勝出来て嬉しく思います。ありがとうございます。 

   <Bクラス優勝>  

上條 修選手 アウト49 イン44 グロス93 ハンディ18 ネット75  

アサヒビール杯の好調を維持されての優勝ですね!おめでとうございます。 

 

 Bクラス優勝 上條 修選手コメント 

メンバーに恵まれ、今日は自分のゴルフができました。ありがとうございました。 

 ・8月度ハンディ改正 

Aクラス  岩松恒雄選手   14 ⇒ 13

<Aクラス>成績表
順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
岩松恒雄 44   41    85 14 71 優 勝
2 宮沢信行 40    42   82 8 74 準優勝
3 郡司孝治 40    44   84 10 74 3位
4 鈴木和夫 41    43   84 9 75  
5 林 寛治 45   45   90 15 75  
6 清水栄太郎 41   40    81 4 77  
7 高橋輝夫 41   44   85 8 77  
8 山下勝紀 39   37  76 +2 78  BG
9 会沢清昭 40   38  78 0 78  
10 細野光雄 41    42  83 5 78  
11 蛭田道生 47    46  93 15 78  
12 上野 勝 38    46   84 4 80  
13 宮内正夫 48    43   91 11 80  
14 平井雅俊 44    50   94 12 82  
15 堀江健二 46    46   92 9 83  
16 脇田一哉 45    52   97 14 83  
17 小池伊佐男 44    51   95 10 85  
18 鈴木 稔 44    52   96 11 85  
19 小出雅樹 51    50   101 13 88  
20 矢地昭信 57    58   115 13 102  
  

順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
上條 修 49   44    93 18 75 優 勝
2 岩松まち子 51    46   97 19 78  
3 中村憲治 50    47   97 18 79  
4 菅原正二 50    48    98 17 81  
5 大竹 孝 44   54   98 16 82  
6 前原 直 52   47    99 17 82  
7 松村国夫 48   55   103 21 82  
8 高橋久裕 53    47  100 16 84  

 

<競技委員会よりご報告>・月例会の組合せBクラスの参加人数が少ないので、9月度月例会よりBクラス15名以下の場合A・B混合にて組合せをします。前月の順位を適用し1組目は月例Aクラスの1,2,3位にBクラス1位、2組目は同じく4,5,6位にBクラス2位、以下同様に組み合わせて行きます。組数が9組以上となった場合、競技時間の調整が必要なのでスタートをアウト・インからのスタートとします。アウトは1組目~5組目まで。6組目からインコーススタートとなります。Bクラス4組16名以上の場合はBクラスはインコースからのスタートとなります。表彰は従来通りA・Bと分けて表彰します。

参加人数が10組40名以上の場合、表彰順位1、2、3、7位だけではなく、1位~5位まで副賞の金券を出すほか、当日賞なども設けることでメンバーの 楽しみを増やすことを心がけます。 

お願い:表彰式終了後お帰りの際には必ず、次月月例会エントリー用紙にお名前をご記入下さい。電話でのご予約の場合必ず受付者のお名前をご確認下さい。 

★9月月例会は9月30日(日)8:30A・B混合でスタート予定です。