12月度月例競技会のご報告

12月度月例会のご報告

12月ではこの日よりゴルフに最適なお天気の日は無いと言えるほど、暖かい穏やかな快晴の下、12月度月例会は、Aクラ

ス27名 Bクラス7名、合計34名のご参加を頂き、アウト・イン共に8:30より順次スタート致しました。

アウトコーススターターは平塚競技副委員長、インコースは宮川副支配人、アテストは上野競技委員長にお願い致しました。

委員の皆様ありがとうございました。

本日の見どころは会沢選手、平塚選手、安藤選手によるベスグロ対決です。会沢選手ハンディ0、平塚選手ハンディ1、安藤

選手ハンディ1、スーパーローハンディの3人の戦いは見ものです。

また、本年度のご来場回数NO.1の山住進選手、やっぱり上手い!桜田光弘選手、最近常に3位以内に入っている関根敏

治選手、同じく細野選手、ライジングゴルフクラブのメンバーは上手い方が多く楽しみですね。

今回の表彰はAクラス優勝、準優勝、3位、7位、当日賞(16位)、BB賞、Bクラスは7名に付き優勝のみ表彰となります。

 宮沢選手、安田選手、岩松選手、羽鳥選手、井上広巳選手など楽しみな選手が多いAクラス、ベテランが多いBクラスでは

岩松まち子選手、箕川選手、山住永浩選手の調子はいかがでしょうか?

<結果>

Aクラス優勝は山住進選手 アウト41イン40 グロス81 ハンディ13 ネット68 

4アンダーのダントツ優勝です。おめでとうございます。

 Aクラス優勝 山住 進選手のコメント

先々月の10月に3年ぶりの優勝を果たしてとてもうれしかったのですが、その後は良かったり、悪かったりで安定していなかったのですが、本日はハンディ1の上手い安藤さん、人柄のよい荒川さんに挟まれてのラウンドが良かったと思いますが、思いのほか良いスコアが出ました。

本当は、しばらくの間、ハンディ13くらいで遊んでいたかったのですが、今回の4アンダーで、ハンディが上がると思いますので、この上は、更に練習を積んで来年こそはシングルを目指そうと思います。本日はありがとうございました。

 Bクラス優勝は 岩松まち子選手 アウト48 イン45 グロス93 ハンディ19 ネット74 優勝おめでとうございます。

Bクラス優勝の岩松まち子選手のコメント

本日は暖かいお天気に恵まれましたが、強風の中打ったボールの方向が安定しない状態でのプレー、皆様お疲れ様でした。ライジングゴルフクラブは女性には距離があり手ごわいコースですが、本日の参加人数が少ないので優勝出来たと思います。ありがとうございました。

 ・12月のハンディ改正

Aクラス 山住進選手 13 ⇒ 11となります。

<成績表> 

Aクラス

 
順位 参加者氏名 OUT  IN  GROSS HDCP NET 備 考
1 山住 進
41 40 81
13 68 優 勝
2 平塚 隆雄 35 40 75 1 74 準優勝
3 桜田 光弘 39 42 81 7 74 3位
4 安田 憲治 44 42 86 11 75  
5 宮沢 信行 42 42 84 8 76  
6 羽鳥 光雄 45 41 86 10 76  
7 大和田 栄二 44 43 87 11 76  
8 蛭田 道生 43 48 91 15 76  
9 安藤 正夫 39 40 79 1 78  
10 高橋 輝夫 43 43 86 8 78  
11 岩松 恒雄 46 45 91 13 78  
12 角田 理恵子 42 49 91 13 78  
13 海老沢 清 41 45 86 7 79  
14 清水 栄次郎 45 40 85 4 81  
15 関根 敏治 46 41 87 6 81  
16 小池 伊佐男 50 41 91 10 81  
17 宮内 正夫 49 43 92 11 81  
18 細野 光雄 41 46 87 5 82  
19 鈴木稔 43 50 93 11 82  
20 会沢 清昭 40 44 84 0 84  
21 井上 広巳 46 46 92 8 84  
22 上野 勝 45 45 90 4 86  
23 林 寛治 52 49 101 15 86  
24 鈴木 和夫 48 49 97 9 88  
25 荒川 恵一 44 55 99 11 88  
26 吉井 昭 48 52 100 10 90  
27 脇田 一哉 59 60 119 14 105  
Bクラス
順位 参加者氏名 OUT  IN  GROSS HDCP NET 備 考
1 岩松まち子 48 45 93 19 74 優 勝
2 上條 修 50 51 101 18 83  
3 箕川 佐度志 54 52 106 23 83  
4 木村 治 47 54 101 16 85  
5 大竹孝 52 50 102 16 86  
6 村松 国夫 56 53 109 21 88  
7 山住 永浩 50 58 108 16 92  

競技委員会の競技委員の任期が満了となりました。委員の皆様競技会の開催につきましてご協力誠にありがとうございました。2013年度競技委員会のメンバーは下記の通りです。(敬称略させて頂きます)

<名誉委員長> 山下勝紀

<委員長> 上野 勝 

<副委員長> 問矢廣勝 平塚隆雄

<委員> 宮沢信行 蛭田道生 平井雅俊 秋元 哲 秋元真由美 鈴木秀樹 池嶋伸行 高橋輝夫 会沢清昭

大和田栄二、小出雅樹、両委員は任期満了とともに辞任となりました。2年間本当にありがとうございました。

2013年1月度月例会は1月20日(日)開催致します。メンバーの皆様のご参加をお待ちしております。