2013年2月度月例会のご報告

気温は低いものの朝からピーカンの快晴、東京からも富士山がはっきり見えるほど空気は冷えて澄んでいました。プレーヤーには時折吹く冷たい風が身体を固くし、スコアメイクを難しくしていると思えるほど厳しい環境でした。本日は、Aクラス27名、Bクラス10名、合計37名のご参加を頂きました。近隣のゴルフ場では月例会の集まりが悪いと嘆いておられましたが、ライジングゴルフクラブでは多数ご参加頂きまして心より感謝申し上げます。

Aクラス注目の選手は、1月に続き2連覇を目指すベテラン鈴木和夫選手、本日の調子は如何でしょうか?先月からカムバックして頂いた池嶋選手、ベスグロ争いは会沢選手VS平塚選手か?

Bクラスは1月優勝の上條選手の2連覇は如何に?帯状疱疹から復帰された岩松まち子選手、オープンコンペで鳴らした初参加の皆川栄明選手、箕川選手に誘われご参加頂きました。

Aクラスはやはり、ゴルフの前に寒さとの戦いが厳しかったようです。70台1名、80台7名、90台17名、100台2名と言う結果からも本日の寒さは過酷な寒さだったと言うことが覗えます。

Aクラス優勝は桜田光弘選手  アウト43、イン35 グロス78 HDCP7 ネット71で1アンダーの優勝です。
またグロス78はベスグロでの優勝!誠におめでとうございます。

準優勝 蛭田道生選手 アウト42、イン49 グロス91 HDCP15 ネット76 (いわき市での特訓が効を奏しているようです)

3位   海老沢清選手  アウト44 イン41 グロス85 HDCP7 ネット78 (寒い日本を後に常夏のタイでゴルフ三昧、先週帰国されたばかり。タイでのプレーが結果につながっておられます)

Aクラス優勝 桜田光弘選手のコメント

メンバーに恵まれ寒く厳しいコース状態でしたが、楽しくプレーできたことと、後半はパットが好調で気持ちよく入りスコアがまとまり優勝出来ました。ベスグロ優勝と言うことでとてもうれしいです。本日はありがとうございました。

Bクラス優勝 皆川栄明選手 アウト53 イン41 グロス94 HDCP17 ネット77 Bクラスベスグロ優勝おめでとうございます!

準優勝 上條 修選手 アウト45 イン50 グロス95 HDCP18 ネット77(ネット同スコアですが、カウントバックで2位となりました)

3位  岩松まち子選手 アウト48 イン51 グロス99 HDCP19 ネット80

Bクラス優勝 皆川栄明(ミナガワ シゲトシ)選手

箕川選手に誘われメンバーになり本日初参加ですが、優勝出来て本当に嬉しいです。

ハンディを15に上げ、早くAクラスでプレーしたいと思います。今後ともよろしくお願い致します。

本日の参加賞は道の駅「北斗星」にて地元新鮮野菜詰合せを作って頂きました。レタス・ホウレンソウ・小松菜・オクラ・ニンジン・さつま芋などです。ベスグロは地元響さん収穫のコシヒカリ5kg。来月はオープンコンペ「スプリングカップ」が同日開催されますので、月例会はスプリングカップに対抗して賞品はブランド牛・高級海産物などグルメで豪華な賞品をご用意致します。皆様のご参加お待ちしております。

<ハンディキャップ改正>

今月は該当無し

・来月の月例会は3月17日です。

・4月7日シニア選手権予選会です。本年満55才以上、ハンディ27までのメンバーに参加資格がございます。

※ハンディ27オーバーの方でもスクラッチとなりますが、出場可能です。

予選会の結果、4月14日クオリファイ16名による1・2回戦、マッチプレーによる戦いとなります。

4月21日準決勝、決勝で優勝者を決定致し、表彰式は4月21日月例会の日に同時に行います。

 

成績表 Aクラス

順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
1 桜田光弘 78 7 71 優 勝 BG
2 蛭田道生 91 15 76 準優勝
3 海老沢清 85 7 78 3位
4 小池伊佐男 88 10 78  
5 上野勝 83 4 79  
6 平井雅俊 91 12 79  
7 清水栄次郎 84 4 80 7位 
8 関根敏治 87 6 81  
9 池嶋伸行 90 9 81  
10 鈴木和夫 91 9 82  
11 角田理恵子 95 13 82  
12 宮沢信行 91 8 83  
13 郡司孝治 93 10 83  
14 宮内正夫 94 11 83  
15 桜田智久 96 12 84  
16 岩松恒雄 97 13 84  
17 会沢清昭 86 0 86 当日賞 
18 安田憲治 97 11 86  
19 林寛治 101 15 86  
20 鈴木稔 98 11 87  
21 平塚隆雄 89 1 88  
22 堀江健二 97 9 88  
23 吉井昭 98 10 88  
24 山住進 99 11 88  
25 細野光雄 95 5 90  
26 高橋輝夫 99 8 91 BB賞 
27 小出雅樹 110 13 97  

成績表 Bクラス

順位 参加者氏名 GROSS HDCP NET 備 考
1 皆川栄明 94 17 77 優 勝 
2 上條 修 95 18 77 準優勝
3 岩松まち子 99 19 80 3位
4 箕川佐度志 107 23 84  
5 内藤芳男 104 18 86  
6 村松国夫 107 21 86  
7 高橋久裕 103 16 87  
8 菅原正二 104 17 87  
9 安本郁夫 110 23 87  
10 大竹孝 104 16 88  

お願い:ご来場頂いた際には必ず、次月月例会エントリー用紙にお名前をご記入下さい。電話でのご予約の場合必ず受付者の名前をご確認下さい。また、当日が近づきましたら必ず電話にて確認のお電話を差し上げます。