6月度月例競技会のご報告

6月度月例会のご報告

6月23日(日)、爽やかな風が吹くゴルフ日和、クラブ選手権決勝と同時開催の月例会となりました。スタート前クラブ選手権決勝進出の山下選手と関選手を月例参加メンバーが拍手で送りました。

本日はAクラス26名 Bクラス10名、合計36名のご参加を頂き、アウト・イン共に8:30よりスタート致しました。

アウトコーススターターは久しぶりにご参加頂いた問矢副委員長、インコースは井上、アテストは上野委員長、宮沢委員にお願い致しました。委員の皆様ありがとうございました

<Aクラスの結果>

クラブ選手権では、準決勝まで頑張って頂いた会沢選手、細野選手、2回戦まで頑張って頂いた関根選手、椎橋選手、桜田光弘選手、郡司選手(6月月例は不参加)誠にありがとうございました。上條選手はBクラスから昇格しました。頑張って下さい。

今月初参加は、Aクラス、葛飾柴又からお越しの斉藤裕之さん、水戸にお住まいの鹿志村聡さん、ハンディ13です。また、Bクラスでは古いメンバーの藤森和敏さんがオブザーバー参加で来月の月例会に闘志を燃やしていました。また、5月は不参加だった深見選手、休養充分で活躍が期待できそうです。ベスグロも山下選手、関選手、安藤選手不参加で平塚選手、会沢選手に絞られそうです。

 

 

クラス優勝は椎橋建一選手 アウト38 イン37 グロス75 ハンディ8 ネット67 で優勝です。おめでとうございます!

椎橋選手のコメント

今日朝起きたら腰痛かったのでイヤイヤゴルフ場に来ました。しかし、スタート前に今度は背中が痛くなったので、参ったなと思っていましたが、力が抜けたせいか、プレーしたら球は真っ直ぐ飛ぶしアプローチもパターもバッチリで3オーバーでホールアウト。今日はグリーンの状態が良かったのも、優勝出来た理由です。 次回も連覇を目指し頑張ります。

クラブ選手権2013決勝 026

<Bクラスの結果>

Bクラスは10名のご参加で、先月優勝で2連覇がかかる箕川選手、常に上位入賞の岩松まち子選手、4月優勝の本告ひさ子選手、上條選手のAクラス昇格でBクラスの参加者が減り淋しくなりましたが、菅原選手、木村選手、高橋選手、大竹選手、先月3位の山住永浩選手、久々ご参加の塚越選手。果たして箕川選手の2連覇はいかに・・・

Bクラス優勝は木村 治選手 アウト45 イン44 グロス89 ハンディ16 ネット73 Bクラスベスグロ優勝です。

木村選手のコメント

アンダーで優勝したらコメントするとのことですが、 去年9月以来 これが二度目の優勝。今年の9月までには又、優勝したいと思います。

クラブ選手権2013決勝 027

 <成績表> 

Aクラス

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET 備 考
1 椎橋 建一
38    37   75
8 67 優 勝 
2 深見 陽一 40       37   77  7 70 準優勝
3 平塚 隆雄 35     37   72 1 71 3位・BG
4 細野 光雄 37   39   76 5 71  
5 宮沢 信行 39   39   78 6 72  5位
6 桜田 光弘 39   40   79 7 72  
7 桜田 智久 41   43   84 12 72  7位
8 関根 敏治 40   39   79 6 73  
9 高橋 輝夫 41   40   81 8 73  
10 合津 純一郎 46   42   88 15 73  10位
11 鹿志村 聡 46   41   87 13 74  
12 会沢 清昭 37   38   75 0 75  
13 安田 憲治 43   43   86 11 75  
14 海老沢 清 41   42   83 7 76  
15 吉井 昭 44   42   86 10 76  15位
16 斉藤 裕之 41   48   89 13 76  
17 鈴木 和夫 45   42   87 9 78  
18 山住 進 43   45   88 10 78  
19 岩松 恒雄 47   43   90    11 79  
20 角田 理恵子 45   48   93 13 80
21 宮内 正 44   48   92 11 81  
22 上条 修 47   49   96 15 81
23 上野 勝 41   46   87 4 83  当日賞
24 鈴木 稔 45   50   95 11 84
25 本告 時晴 45   54   99 14 85
26 問矢 廣勝 51   52   103 6 97
   田島 勝興       NR

※賞品はゴルフ場内で使用できる金券、食事券、ドリンク券を順位に応じてご用意致しました。

Bクラス
順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET 備 考
1 木村 治 45   44   89   16 73 優 勝
2 本告 ひさ子 45   45   90  16 74  
3 菅原 正二 47   44   91 17 74  
4 箕川 左度志 49   44   93 19 74  
5 山住 永浩 47   46   93 16 77  
6 高橋 久裕 49   46   95 16 79  
7 大竹 孝 47   49   96 16 80  
8 内籐 芳男 52   47   99 18 81  
9 岩松 まち子 50   54   104 19 85  
10 塚越 崇夫 49   57   106 17 89  
  藤森 和敏 46   49   95 0 95  NR

※規定によりBクラスの表彰は優勝のみとなりました。

競技委員会からのご報告

・本日のハンディ改正 2名

Aクラス 椎橋建一選手 現在 8  ⇒  新ハンディ 6 

      深見陽一選手  現在 7 ⇒  新ハンディ 6

・組合せは試合2日前の金曜日17:00までに決定致します。組合せのご確認はそれ以降にお願い致します。

・Aクラスは5組以上となってもアウトコースのスタートとします。表彰式は全員入浴後の開催とします。トップスタートと最終スタートとの間に表彰式待ち時間の差が出ることはご了承下さい。

<ルール確認>

・ニアレストポイントは救済を受けるボールの位置によって、ピンに近づかない範囲で元のボールがあった位置に近い状態でドロップします。

・ウオーターハザードでの打ち直しは、後方の限度は、元のボールを打ったところまで。それ以上の後退は不可です。

・ラテラルウオーターハザードでの打ち直しは、ボールが入ったと思われる箇所から、2クラブレングス内にボールをドロップして打ちます。

 

◆2013年7月の月例会は7月28日(日)に開催致します。

(理由)7月14日が3連休中日で混雑し理事長杯1・2回戦開催が困難な為21日に1・2回戦開催します。その為28日に順延です。

◆2013年理事長杯 

・予選  7月7日(日)アンダーハンディ・ストロークプレー上位16名クオリファイ   

・1・2回戦 7月21日(日)18ホールマッチプレー・アンダーハンディ  

・準決勝・決勝 7月28日(日)18ホールマッチプレー・アンダーハンディ

★ハンディホールはハンディキャップ1のホールから順番に割り振ります。対戦相手とのハンディの差は4分の3

・参加費3,500円 

・参加資格ハンディ24までのメンバー

クラブ選手権2013決勝 005

クラブ選手権2013決勝 006

クラブ選手権2013決勝 00720130623082508

20130623083157

20130623083855

20130623084548

20130623085344