2014年1月度月例競技会 

本年度最初の月例会は、前日の天気予報から雪を心配をしながらお集まり頂きました。メンバーの皆さまは、挨拶代りに「雪が無くて良かったね」などと声を掛け合っておられました。

午前中は風もなく穏やかな冬の日差しがの中、順次スタートされました。

本日はAクラス27名、Bクラス7名、合計34名のご参加を頂きました。

★Aクラス1組目 深見陽一選手、細野光雄選手、上野勝選手、平塚隆雄選手

月例1組目

・12月月例優勝で勢いに乗り1月も優勝し2連覇を狙う2012年度理事長杯チャンプ深見陽一選手、本日の優勝は如何に!

・2012年度キング杯優勝の元キング細野光雄選手、キング二連覇は阻止されたが調子は上がり坂。

・競技委員会競技長 上野勝選手、昨年12月の仕事の忙しさが影響しなければ良いのですが。

・競技委員会副委員長 平塚隆雄選手、昨年11月の優勝者、怪我も治って調子は万全か?

★2組目 山住進選手、安藤正夫選手、井上広巳選手、吉井昭選手

月例2組目

・山住(進)選手は昨年10位以内は12月の9位が最高、今年は優勝目指して頑張って欲しいですね。

・安藤選手は昨年7月6位が最高でしたが、細野選手とのダブルスで優勝するなどご活躍今年はハンディを3に戻し上位に定着予定。

・井上選手の昨年度成績は4月準優勝、10月3位、12月はキング杯で優勝しまだまだ伸ています。今年はキングと呼ばせて頂きます。

・吉井選手は9月6位、11月3位と調子は上向き、今年は上位に定着しそうです。

★3組目 高橋輝夫選手、宮内正夫選手、小池伊佐男選手、安田憲治選手

月例3組目

・高橋選手は昨年4月3位、6月9位、8月準優勝、10月7位、10位以内に4回、今年は優勝目指して下さい。

宮内選手は昨年11月8位が最高位、今年は順位を上げ、上位10位以内に定着予定。

・小池選手の昨年10位以内は、2月4位、8月5位、10月準優勝、11月6位、10位以内の定着は必須。

・安田選手は昨年10位以内は3回、7月9位、8月8位、9月7位、順調に順位を上げています。

★4組目 清水栄次郎選手、小出雅樹、山住永浩選手、上條修選手

月例4組目

・清水選手は昨年2月、3月共に7位です。請うご期待!

・小出選手は昨年10位以内はなし、今年は頑張って下さいね!

・山住(永)選手は昨年8月まで10位以内が5回と波に乗っていました。とうとう8月にはにハンディ16から14に上がりAクラス入り、Aクラスでの活躍が期待できそうです。

・上條選手もBクラスでは1月に優勝、2月は準優勝、4月6位、5月にはまたまた準優勝、6月にAクラス入りし10月には6位と大活躍。

★5組目 岩松恒雄選手、桜田光弘選手、金田祝子選手、宮沢信行選手

月例5組目

・岩松選手は昨年5月3位、7月5位と活躍しましたが、最近10位以内に上がっていません。今年は期待しています。

・桜田選手は昨年2月、4月、9月と3度の月例優勝を飾り、10位以内には6度、更に2013年理事長杯優勝と大活躍。今年もやってくれそうです!

・金田選手、久々のご参加ですが、昨年は理事長杯1回戦をご夫婦で戦う等実力派。今年は沢山のご参加をお待ちしております。

・宮沢選手は昨年10位以内を6回やってのけました。準優勝1回、4位3回5位1回。今年も実力発揮します。

★6組目 鈴木稔選手、江坂 彰選手、本告時晴選手

インA1組目

・鈴木選手、昨年は残念ながら10位以内にいませんでした。今年は頑張って下さい。

・江坂選手、今年からハンディ12で競技会にご参加です。宮内選手のご近所さんで、宮内選手のご紹介。上位入賞期待しております。

・本告選手、昨年7月7位が最高位、今年は上位入賞狙います。

★7組目合津純一郎選手、桜田智久選手、蛭田道生選手、矢地昭信選手

インA2組目

・合津選手、昨年7月初参加、初優勝。今年は如何に!

・桜田(智)選手、昨年10位以内は6月7位だけですが、スタートホールのショットが違ってきました。今年は期待できそうです。

・蛭田選手、昨年2月に91のスコアで準優勝に輝きました。今年も前半に期待しています。

・矢地選手、昨年交通事故で全身11箇所骨折の重体となり大変な状態だったとのこと。ご無事でなによりでした。今年はリハビリも兼ねてご参加下さい。

 Aクラス優勝はグロス80でネット2アンダーの70。ハンディ改正で来月から8です。おめでとうございます。

Aクラス優勝 吉井 昭選手のコメント 

1月A優勝

今日は風が強かったので力まないようにスイングしたらよいショットが出来、優勝することができました。大変嬉しく思います。

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET 備 考
1 吉井 昭
40       40    80 
10 70 優 勝 
2 宮内 正夫 40       46       86  13 73 準優勝
3 合津 純一郎 45       44      89 15 74 3位 
4 宮沢 信行 40       43       83 6 77  
5 井上 広巳 45       39       84 7 77  5位
6 桜田 智久 43       46       89 12 77  
7 安田 憲治 43       47       90 13 77  7位
8 小出 雅樹 45       45       90 13 77  
9 鈴木 稔 45       44       89 11 78  
10 山住 永浩 46       49       95 14 81  10位
11 平塚 隆雄 44       40       84 1 83  
12 清水 栄次郎 41       46       87 4 83  
13 安藤 正夫 42       45       87 3 84  
14 桜田 光弘 48       42       90 6 84  
15 岩松 恒雄 44       51       95 11 84  15位
16 深見 陽一 46       45       91 6 85  
17 矢地 昭信 52       46       98 13 85  
18 元告 時春 47       52       99 14 85  
19 上野 勝 44       46       90  4 86  
20 山住 進 51       45       96 10 86  20位
21 金田 祝子 52       47       99 13 86  
22 江坂 彰 49       50       99 12 87  
23 高橋 輝夫 49       47       96 8 88  
24 細野 光雄 44       50       94 5 89  
25 上條 修 53       54      107 15 92  25位
26 小池 伊佐男 54       50      104 10 94  BB
27 蛭田 道生 51       60      111 15 96  

Bクラス

★1組目村松国夫選手、菅原正二選手、前原 直選手、本告ひさ子選手 

月例B1組目

 ・村松選手、Bクラスのドンとして若手にはまだまだ負けません。今年は優勝目指します。

 ・菅原選手、昨年は7月、11月と優勝しAクラス入りも間近ですが、人数が少ないBクラスを今年も盛り上げて下さい。

 ・前原選手、確実にショットが良くなってますね。今年こそ優勝狙いましょう!

 ・本告選手、昨年4月に優勝するも、準優勝が4回。凄いです。ハンディ16ながらAクラス入りも近いと思います。今年は優勝、準優勝の回数更新を狙って下さい。

 ★2組目中村憲治選手、箕川左度志選手、木村治選手

月例B2組目

 ・中村選手、昨年10月の優勝をきっかけにゴルフに対し熱心になりました。ご本人「今年はAクラス入りします」頑張って下さい!

 ・箕川選手、昨年5月に優勝すると、そのまま上位に定着しています。根が真面目な方ですから練習次第でAクラスを狙えます。益々のご健闘期待しています。

 ・木村選手、今年は1月5日の新年杯で優勝し、タラバガニを満喫して頂きました。昨年6月に優勝して以来優勝から遠ざかっていますが、これをきっかけに月例優勝狙いましょう!!

 Bクラス

 優勝はグロス99、ネット82で箕川左度志選手。おめでとうございます。

1月B優勝

 優勝は昨年5月に以来で嬉しいです。今日は風が強かったのですが、思ったより暖かくて良かったと思います。本告選手と同スコアですが、ハンディの差で優勝を頂きました。グロス99で優勝では皆さんに悪かったと思います。次回頑張ります!

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET 備 考
1 箕川 左度志 51       48       99 17 82 優 勝
2 本告 ひさ子 46       53       99 16 83  
3 中村 憲治 47       55      102 18 84  
4 木村 治 53       48      101 16 85  
5 村松 国夫 52       56      108 21 87  
6 前原 直 49       56      105 17 88  
7 菅原 正二 53       54      107 17 90  

 

 競技委員会のメンバーが変わりました。(敬称略させて頂きます)2014年~2015年まで宜しくお願い致します。 

名誉委員長 山下勝紀 

競技委員長 上野勝 

副委員長 問矢廣勝 平塚隆雄 

委員 会沢清昭 蛭田道生 細野光雄 高橋輝夫 宮沢信行 

※2014年2月月例会 2月16日です。皆様のご参加お待ちしております。