6月度月例競技会

6月22日(日)6月度月例会が開催されました。Aクラスご参加が31名(内オブザーバー2名)Bクラスが3名、合計34名のご参加です。競技委員はスタート係高橋輝夫委員、アテストは宮沢委員のお二人でした。競技委員のお二人、ありがとうございました。

一組目 鹿志村聡選手 清水栄次郎選手 椎橋建一選手 宮沢信行選手 

・鹿志村選手はクラブ選手権準決勝で敗れはしましたが、5月度月例会では準優勝するなど最近力をつけて来ています。

・清水選手は5月度月例会では3位に入り今日は優勝を目指しておられると思います。

・椎橋選手はクラブ選手権2回戦で敗れた鹿志村選手との組み合わせにつき燃えると思います。

・宮沢選手は4月は82で6位。最近90はたたきませんが5月は91回、リベンジですね。

月例アウト1組目

二組目 鈴木 稔選手 上條 修選手 深見陽一選手 会沢清昭選手 

・鈴木選手は3月は94、5月は83と上向きの兆しです。クラブ選手権は細野選手に1回戦で敗れましたが良い経験になられたと思います。

・上條選手は4月106、5月 90、もともと力がある方ですから本日も期待します。

・深見選手は3月82、5月も82と安定しています。本日は82を切るか?

・会沢選手は先週の準決勝で桜田選手と35ホール戦っています。疲れが取れていれば、今日は上位に食い込めると思います。

月例アウト2組目

三組目 細野光雄選手 海老沢 清選手 金田和一選手(オブザーバー参加) 井上広巳選手

・細野選手はクラブ選手権2回戦で会沢選手に4-2で敗れましたがリベンジに燃えています。3月は77で準優勝、5月は82と少し調整中。

・海老沢選手は4月90、5月83と上昇中。本日は後輩の金田選手をオブザーバーに迎え競技に力を入れていかれるようです。

・井上広巳選手はクラブ選手権1回戦は高橋輝夫選手に1UPで勝利しましたが、2回戦で桜田選手に2-1で敗れたことが悔しいとおっしゃっていました。フルに2回戦まで約36ホールプレーされ、疲れもあったと思いますが、悔しさをばねによりステップアップしていただきたいと思います。

月例アウト3組目

四組目 小池伊佐男選手 上野 勝選手 宮内正夫選手 鈴木和夫選手 

・小池選手は4月90、5月88と上向きです。

・上野選手はクラブ選手権1回戦合津選手を6-5で破り、2回戦は関根敏治選手に3-1で敗れましたが実力者です。

・宮内選手は4月99、5月93と回復の兆しです。

・鈴木選手は4月89、5月92、クラブ選手権では関根選手、椎橋選手の応援団として活躍してくださいました。

月例アウト4組目

五組目 吉井昭選手 矢地昭信選手 木村好克選手 高橋輝夫選手

・吉井選手は4月87、5月90と少し荒れていますが、立て直して来られると思います。

・矢地選手4月103、5月104で昨年の交通事故以来ゴルフから遠ざかっていたのでゴルフの回復も願っています。

・木村選手は旧メンバーです。高橋選手の絆会員として今後競技に出られるそうです。是非活躍していただきたいと思います。

・高橋選手はクラブ選手権1回戦で井上選手に1UPで敗れましたが、4月89、5月84と調子は上向きです。

月例アウト5組目

Aクラスインスタート一組目 平塚隆雄選手 高橋久裕選手 脇田一哉選手 

・平塚選手は網膜剥離で5月に手術されたのと、仕事が忙しかったのでクラブ選手権はお休みしましたが常にべスグロを獲得する実力者復活です。

・高橋久裕選手は4月は89で7位獲得、本日は優勝を狙っています。

・脇田選手は4月102回もたたいたので5月は練習に専念しておられたかもしれません。本日は頑張ってください。

月例インスタート

イン二組目 安田憲治選手 本告時晴選手 山村 誠選手 斉藤裕之選手 

・安田選手は4月101たたきましたが、こんな実力ではありません。本日は期待しております。

・本告選手は久々のご参加です。奥様もAクラスに入られたので気合十分でしょうか?

・山村選手も久々のご参加です。今日は日ごろの練習ラウンドの成果を発揮してください。

・斉藤選手はクラブ選手権1回戦で桜田選手に敗れはしましたが、クオリファイ16名に残った実力者。

月例3

イン三組目 問矢廣勝選手 岩松恒雄選手 久保 修選手 本告ひさ子選手

・問矢選手は競技委員下院副委員長、しばらくぶりのご参加です。

・岩松選手は飛ばし屋のレフティーです。奥様との練習ラウンドも充実していますので今日は期待できそうです。

・久保選手は久々のご参加です。仕事の都合で来られなかったようですが、これからの競技会をお楽しみください。

・本告ひさ子選手はハンディ14となりAクラスに上がりました。女性は上野真紀選手、角田選手と3名しかいなのでこれからもAクラス女子会を盛り上げて頂きたいと思います。

月例イン3

Aクラス優勝はアウト41 イン39 合計80 ネット69で鹿志村 聡選手 おめでとうございます。

鹿志村選手コメント 

クラブ選手権で準決勝まで上がったものの負けてしまいましたので、月例会で優勝できて雪辱を晴らしました。

6-22A優勝

 

 

Aクラス<成績表>

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET CROSS順位
1 鹿志村 聡 41      39      80 11 69  優勝
2 細野 光雄 39      38      77 5 72  準優勝
3 椎橋 建一 38      42      80 8 72  3位
4 井上 広巳 41   39      80 7 73
5 安田 憲治 41      45      86 13 73  5位
6 上野 勝 39      39     78 4 74
7 会沢 清昭 39      38      77 0 77 7位  BG
8 平塚 隆雄 40      40      80 3 77
9 海老沢 清 42      44      86 9 77
10 深見 陽一 42      42      84 6 78 10位
11 宮沢 信行 42      42      84 6 78
12 高橋 久裕 46      45      91 13 78
13 矢地 昭信 47      45      92 13 79
14 鈴木 和夫 48      43      91 11 80
15 鈴木 稔 47      44      91 11 80 15位
16 本告 時晴 44      50      94 14 80
17 清水 栄次郎 44      41      85 4 81
18 高橋 輝夫 46      43      89 8 81
19 小池 伊佐夫 42      50      92 10 82
20 久保 修 46      47      93 11 82 20位
21 岩松 恒雄 46      47      93 11 82
22 斉藤 裕之 50      46      96 13 83 当日賞
23 山村 誠 45      51      96 11 85
24 上条 修 50      50     100 15 85
25 脇田 一哉 47      53     100 14 86 25位
26 問矢 廣勝 45      48      93 6 87
27 吉井 昭 48      47      95 8 87
28 本告 ひさ子 49      52     101 14 87 BB
29 宮内 正夫 52      50     102 13 89
金田 和一 47      51       98 0 98  オブザーバー
木村 好克 44      42      86 0 86  オブザーバー

 

 Bクラスは3名のご参加です。

岩松まち子選手 菅原正二選手 皆川栄明選手 

優勝はアウト41 イン49 合計90 ネット73で皆川選手の優勝です。おめでとうございます。

皆川選手のコメント 今日は3人でプレーを楽しませていただきました。

6-22B優勝

 

<Bクラス>

成績表

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET CROSS順位
1 皆川 栄明 41      49      90 17 73 1 優勝BG
2 岩松 まち子 45      49      94 17 77 2
3 菅原 正二 49      56      105 18 87 3

 

※7月6日(日)2014年度理事長杯の予選です。

理事長杯はハンディ戦となりますので、ハンディが多い方が有利な展開となります。

皆様のエントリーお待ちしております。

※8月3日(日)アサヒビール杯オープンコンペ開催致します。優勝はアサヒスーパードライ360本!メンバーの皆様のエントリーお願いいたします。