2015年度 理事長杯・予選 結果

平成27年7月5日(日)朝からの雨予報にて参加者が減りましたが、8:30スタート後は雨も上がり、涼しい気温の中プレーには支障なく競技は進行いたしました。

後半バック9での大雨によるプレー中断の場合は、午前中ハーフの成績にて順位を決定すると上野競技委員長からの事前通知にて、皆さん天候の不安も解消し前半からプレーに集中できたことと存じます。

本日は19名のご参加ですが、内、16名が予選通過し7月12日(日)18ホールマッチプレーにて1回戦、2回戦開催し、準決勝(7月26日)進出4名を決定致します。

<1組目> 

菅原正二選手 ハンディ18を有効活用し何とか予選通過して欲しいですね。 

田和一選手 最近の成績をみるとハンディ18ではハンディが多い腕前ですね。 

上條 修選手 ハンディを活かし何とか予選通過してください。  

井裕一選手 ハンディ15はマッチプレーには有利ですから頑張りましょう!

理事長杯1組目

<2組目> 

山住永浩選手 最近のスイングはボールの芯を捉えているので打球が違います。 

高橋久裕選手 ゴルフのラウンド数が多くなっているのでスコアも上がってます。 

吉井昭選手 ハンディ8となりスコアも伸びています。

理事長杯2組目

<3組目> 

岩松恒雄選手 ハンディ11まで上がってきました。シングルまでもう一歩! 

堀江健二選手 同じくハンディ11。ゴルフを楽しんでおられます。 

角田清選手 予選は間違いなく通過するのでマッチプレーが楽しみですね。 

木村好克選手 実力の割にハンディが多いので優勝チャンスあると思います。

理事長杯3組目

<4組目>

畔上 博選手 満を持して理事長杯ご参加。ハンディ10は武器となります。

鈴木 稔選手 ハンディ11では、腕前からみて間違いなく優勝候補です。 

山住 進選手 ハンディ10を活かして優勝にトライしてください。 

桜田智久選手 クラブ選手権スクラッチでも良い勝負を展開されました。

理事長杯4組目

<5組目>

皆川栄明選手 Aクラスに上がり着実に腕を上げておられます。 

高橋輝夫選手 ベテランの強者。ハンディ7は優勝チャンスあり。

上野 勝選手 同じくベテランの強者。ハンディ4ながら実力者だけに侮れません。 

桜田光弘選手 昨年のチャンピオン。ハンディ3は厳しいが2連覇もあり得ます。

理事長杯5組目

理事長杯予選<成績表>

競技方法:アンダーハンディ競技

順位決定方法:マッチング・スコアカード方式

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET CROSS順位 備 考
1 吉井 昭 38     39     77 8 69 1
2 畔上 博 43     40     83 10 73 4
3 山住 進 41     42     83 10 73 5
4 鈴木 稔 39     45     84 11 73 6
5 桜田 智久 47     39     86 12 74 9
6 桜田 光弘 40     39     79 3 76 2
7 角田 清 42     43     85 9 76 7
8 木村 好克 42     43     85 9 76 8
9 金田 和一 45     50     95 18 77 16
10 高橋 久裕 48     43     91 13 78 11
11 上野 勝 40     42     82 4 78 3
12 大井 裕一 47     47     94 15 79 15
13 山住 永浩 46     47     93 14 79 13
14 高橋 輝夫 45     43     88 7 81 10
15 岩松 恒雄 46     46     92 11 81 12
16 堀江 健二 41     52     93 11 82 14
17 菅原 正二 49     56     105 18 87 18
18 上條 修 51     54     105 15 90 17
皆川 栄明  NR

 

<理事長杯 1回戦組合せ>18ホールマッチプレー 

※2回戦は勝ち上がり8名にて引き続き18ホールマッチプレーにて行います。

決勝戦では桜田智久選手、桜田光弘選手の兄弟対決があるかもしれません。楽しみですね。

理事長杯組合せ表

7月12日(日)1回戦

<アウト7:00スタート>

★吉井昭選手VS堀江健二選手 

理事長杯吉井VS堀江

<アウト7:07スタート>

★木村好克選手VS金田和一選手

 理事長杯木村VS金田

<アウト7:15スタート> 

★山住永浩選手 VS 鈴木 稔選手 

理事長杯山住永浩VS鈴木稔

<アウト7:22スタート> 

★桜田智久選手 VS 大井裕一選手 

理事長杯桜田智久VS大井

<イン7:00スタート> 

★桜田光弘選手 VS 上野 勝選手

理事長杯桜田VS上野

<イン7:07スタート> 

★高橋輝夫選手 VS 山住 進選手

理事長杯高橋VS山住進 

<イン7:15スタート>

★高橋久裕選手 VS 角田 清選手

理事長杯高橋久VS角田

<イン7:22スタート>

★畔上 博選手 VS 岩松恒雄選手

理事著杯畔上VS岩松