2016年度理事長杯予選の結果

平成28年7月3日(日)2016年度理事長杯予選開催致しました。
天気は晴れたり曇ったり。スタート中少し小雨がパラつく時間帯がありましたが、すぐ止み競技への影響はありませんでした。

ご参加頂きましたメンバーは22名様。畔上選手は次週以降の都合がつかずNR、小池選手は競技中ご家族の用事で急遽帰られてNRとなり20名の戦いとなり、16名のクオリファイが7月10日開催の1回戦出場となります。

本日の競技は18ホールアンダーハンディ、ストロークプレー、同スコアの場合はカウントバック、使用ティーは男性青ティー、女性緑ティーとなります。

1組目
桜田光弘選手 ハンディ2 優勝候補の一人。飛ばしと寄せとパターが噛み合えば手強い相手となります。
吉井 昭選手 ハンディ8 小柄ながらパンチの利いたショットが飛距離を稼ぎます。小技も上手い。
山村 誠選手 ハンディ11 月例会はたまにご参加で腕前は未知数。プライベートのラウンド数が多い。
脇田一哉選手 ハンディ14 ドライバーの飛距離は素晴らしい。正確なショットが欲しいところですね。
理事長杯1組目

2組目
上野 勝選手 ハンディ4 本当にゴルフがお好きなベテランプレイヤー。競技委員長。歴戦の強者。
木村好克選手 ハンディ9 2015年度キング杯チャンピオン。月例会では常に上位定着。
岩松恒雄選手 ハンディ11 当ゴルフ場での年間ラウンド数は上位。強打のレフティー。
金田和一選手 ハンディ14 Bクラスでの優勝回数はトップクラス。Aでの青ティー克服なら予選通過。
理事長杯2組目

3組目
深見陽一選手 ハンディ6 理事長杯優勝の元チャンピオン。師匠と慕われている腕前の持ち主。
山住 進選手 ハンディ10 シングルまであと少しの位置にいます。コースは知り尽くしています。
桜田智久選手 ハンディ10 5月月例優勝は7アンダー。ハンディが10となり今年のダークホース。
上條 修選手 ハンディ15 ベテランゴルファーですが、青ティーの距離が少し効くかもしれません。
理事長杯3組目

4組目
宮沢信行選手 ハンディ6 朝4時に横浜を出発される根性の持ち主。仕事でのゴルフブランクが心配。
小池伊佐男選手 ハンディ10 競技途中でNR。
岩松まち子選手 ハンディ15 ご主人ととものラウンドで当ゴルフ場は知り尽くしておられます。
理事長杯4組目

5組目
高橋輝夫選手 ハンディ7 最近調子が上がっています。月例上位定着は実力の証。
畔上 博選手 ハンディ10 今年初めの月例で久しぶりのご参加にかかわらずいきなり優勝。
鈴木和夫選手 ハンディ13 柔らかいスウィングの飛距離は落ちましたが、まだまだ上手さがあり。
菅原正二選手 ハンディ18 今日は白ティーが使えないので飛距離より、正確なショットで勝ち抜いて。
理事長杯5組目

6組目
角田 清選手 ハンディ8 昨年度理事長杯覇者。今年も狙っていますよ。
堀江健二選手 ハンディ11 何とか予選通過してマッチプレーを楽しみましょう!
山住永浩選手 ハンディ14 長身からのスイングは飛距離抜群。アイアンのキレが優勝の秘訣。
理事長杯6組目

成績表(敬称略させて頂きます)

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 深見陽一 43 38 81 6 75 2 1位
2 山住 進 42 44 86 10 76 5 2位
3 山村 誠 46 41 87 11 76 7 3位
4 山住永浩 46 44 90 14 76 11 4位
5 高橋輝夫 44 40 84 7 77 3 5位
6 桜田智久 43 44 87 10 77 6 6位
7 岩松まち子 45 48 93 15 78 13 7位
8 桜田光弘 43 38 81 2 79 1 8位
9 木村好克 46 42 88 9 79 9 9位
10 鈴木和夫 46 46 92 13 79 12 10位
11 吉井 昭 42 46 88 8 80 8 11位
12 脇田一哉 48 46 94 14 80 16 12位
13 上野 勝 42 43 85 4 81 4 13位
14 角田 清 44 45 89 8 81 10 14位
15 上條 修 49 47 96 15 81 17 15位
16 岩松恒雄 45 49 94 11 83 15 16位
17 金田和一 49 49 98 14 84 19
18 堀江健二 51 47 98 11 87 18
19 宮沢信行 45 49 94 6 88 14
20 菅原正二 52 55 107 18 89 20

畔上 博 NR
小池伊佐男 NR

2016理事長杯トーナメント表

予選通過順位による組合せ決定いたしました。

<1回戦>

アウト7:00スタート

深見陽一選手 VS 岩松恒雄選手

深見VS岩松

アウト7:15スタート

山住永浩選手 VS 上野 勝選手

上野VS山住

アウト7:22スタート

高橋輝夫選手 VS 脇田一哉選手

高橋VS脇田

イン7:00スタート

桜田智久選手 VS 吉井 昭選手

桜田VS吉井

イン7:07スタート

山村 誠選手 VS 角田 清選手

山住VS角田

イン7:15スタート

岩松まち子選手 VS 鈴木和夫選手

鈴木VS岩松まち子

イン7:22スタート

山住 進選手 VS 上條 修選手

上條VS山住

来週10日は1回戦、2回戦共に18ホールアンダーハンディ、マッチプレーの戦いとなります。
ハンディホールはスコアカードに○で記載いたします。ハンディキャップ1番から順番に割り振ります。

ハンディの差は、例えばハンディ10 VS ハンディ5の場合、ハンディの差5に対して4分の3で3.75⇒4 ハンディホールは7番、12番、2番、14番となります。

選手の皆様のご健闘をお祈り申し上げます。