7月度月例会の結果

7月24日(日)晴れ/曇り

2016年度理事長杯準決勝、決勝と同時開催です。

本日は、Aクラス29名、オブザーバー参加2名 Bクラス4名 合計35名のご参加を頂き開催致しました。

本日の競技委員当番はアテスト 細野光雄副委員長 スタート係 高橋輝夫副委員長にお願い致しました。

ありがとうございました。
7月24日月例スタート前 - コピー

1組目
井上広巳選手 5月79、6月77でいずれも準優勝。今月は優勝か?
吉井 昭選手 6月は79で3位。今月はハンディ更新なるか。
宮内正夫選手 5月の挽回を6月で成し遂げ84で4位。今月は3位以上狙えますね。
細野光雄選手 6月のクラブ選手権決勝で惜しくも関選手に敗れましたが33ホールまで食い下がりました。
7月1組目

2組目
平塚隆雄選手 5月は75でベスグロ優勝、6月は75で5位。ハンディ2は素晴らしい。
本告ひさ子選手 6月は87で6位。夏は本告選手の季節で上位定着ありますね。
本告時晴選手 6月は91で12位でしたが、今日は奥様とご一緒のプレーでリラックス効果有りですね。
角田 清選手 昨年度の理事長杯覇者。今年は2回戦敗退ですがハンディ8は多くないですか?
7月2組目

3組目
鈴木 稔選手 5月は91で14位、6月は90で15位。今月もスコアは上がりそうですね。
木村 治選手 5月はどん底を経験されたので6月は93と挽回。今日も頑張って下さい。
小池伊佐男選手 6月は91で17位ハンディ10は今年中にシングルですね。
山住 進選手 6月は91で18位ですが、理事長杯2回戦まで戦いました。
7月3組目2

4組目
岩松恒雄選手 6月は92で19位。理事長杯2回戦で桜田光弘選手に惜しくも敗れました。
上條 修選手 6月は96で20位。理事長杯1回戦で山住進選手に敗れましたが善戦でした。
会沢清昭選手 現在ハンディ0なのでなかなか優勝を引き寄せられません。
堀江健二選手 理事長杯惜しくも予選敗退しましたが今月は頑張って下さい。
7月5組目

5組目
山住永浩選手 理事長杯2回戦脇田選手とスクラッチ勝負2ホール残し敗れましたが実力は上がってます。
岩松まち子選手 理事長杯準決勝に進んだ鈴木選手と1回戦を戦い善戦されました。
安田憲治選手 6月は期せずしてBB賞で不調だったようですが本日の健闘を期待しております。
安藤正夫選手 火曜杯ではベスグロの常連。6月も79と必ず70台で締めます。やはり上手いですね。
7月4組目

6組目
山下勝紀選手 先月行われた報知シニアアマで3位入賞。初代チャンピオンですから凄いですね。
清水栄次郎選手 久しぶりのご参加です。ハンディ4は厳しいですが、上位を狙ってください。
江坂 彰選手 同じく久しぶりのご参加です。ハンディ10は優勝のチャンスありです。
関 昌一選手 作年と今年のクラブチャンピオン。最近ゴルフに凄味が出てきました。
7月6組目

7組目
水津 登選手 ゴルフの知識が満載の生き辞引。わからないことは聞けば100%答えてくれます。
鵜澤 修選手 新しいメンバーで向上心旺盛な真面目な方。水津選手にいろいろ教わって下さい。
金田和一選手 Bクラスでの優勝回数歴代1位ではないでしょうか。ハンディ14も通過点ですね。
皆川栄明選手 一時スランプのようでしたが、完全復活ですね。
7月7組目

8組目
村松国夫選手 菅原選手と一緒のラウンドはシニアティーを使いません。
安本郁夫選手 先月は93で優勝。今月も行きそうですね。
菅原正二選手 先月は98でネット80。ハンディ上がりそうですね。
7月8組

9組目
坂本 圭選手 拓大キックのチャンピオン。ゴルフでもチャンピオン真剣に目指しています。
高橋輝夫選手 スタート係お疲れ様でした。ハンディ7でも80切れば優勝ですね。
田口 守様(オブ)拓大空手道部OB会副会長。海賊と呼ばれた男「出光佐三翁」の薫陶を受けました。
松谷 正様(オブ)拓大日本拳法部OB。木材輸入会社経営。長身からのスイングで飛距離抜群。
7月9組目

7月度月例会
<Aクラス優勝>

細野光雄選手 アウト39 イン36 グロス75 HDCP5 ネット70

コメント:月例会では確か2回目となりますが、優勝できて本当に嬉しいです。1番になることは大変嬉しいものです。また3回、4回と優勝を重ねることができるよう頑張ります。本日はありがとうございました。
7月優勝細野光雄選手

<Bクラス優勝>

菅原正二選手 アウト46 イン44 グロス90 HDCP18 ネット72

コメント:初優勝ではないのですが、優勝から遠ざかっておりましたので、今日は優勝できてうれしいです。また、優勝できるよう頑張りたいと思います。

7月Bクラス優勝菅原選手

<ベストグロス> 関 昌一選手 アウト35 イン35 グロス70

成績表 (敬称略させていただきます)
<Aクラス>

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 細野光雄 39 36 75 5 70 2 優勝
2 関 昌一 35 35 70 +1 71 1 準優勝
3 鈴木 稔 39 43 82 11 71 7 3位
4 安藤正夫 38 40 78 5 73 4位
5 本告時晴 44 44 88 14 74 17 5位
6 本居ひさ子 44 44 88 14 74 18
7 岩松まち子 47 42 89 15 74 4 7位
8 水津 登 40 39 79 4 75 4
9 岩松恒雄 46 40 86 11 75 14
10 皆川栄明 44 44 88 13 75 16 10位
11 井上広巳 41 42 83 6 77 8
12 角田 清 38 47 85 8 77 11
13 山住 進 48 39 87 10 77 15
14 高橋輝夫 43 42 85 7 78 10
15 吉井 昭 43 43 86 8 78 13 15位
16 木村 治 42 49 91 13 78 22
17 金田和一 46 47 93 14 79 25
18 上條 修 47 47 94 15 79 26
19 山下勝紀 42 38 80 0 80 5
21 江坂 彰 42 48 90 10 80 20 20位
21 小池伊佐男 45 45 90 10 80 21
22 宮内正夫 42 51 93 13 80 24
23 鵜澤 修 45 50 95 15 80 27
24 会沢清昭 40 42 82 0 82 6 当日賞
25 清水栄次郎 41 45 86 4 82 12 25位
26 平塚隆雄 42 43 85 2 83 9
27 安田憲治 47 46 93 10 83 23
28 山住永浩 52 48 100 14 86 29 BB
29 堀江健二 49 49 98 11 87 28

<Bクラス成績表>

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
優勝 菅原正二 46 44 90 18 72 1
2 村松国夫 46 55 101 26 75 3
3 安本郁夫 46 48 94 18 76 2
4 坂本 圭 50 60 110 25 85 4

<競技委員会からのご報告>

1.ハンディキャップ改正

細野光雄  5 ⇒ 4
関 昌一  +1 ⇒ +2
桜田智久  10 ⇒ 9

2.8月月例会
平成28年8月21日(日)
当番 アテスト 桜田光弘委員
スタート係 桜田智久委員

3.その他

特になし