12月月例会結果ご報告

平成29年12月3日(日)12月とは思えないほど暖かく、晴れ渡った絶好のゴルフ日和、12月度月例会はAクラス24名・Bクラス4名合計28名のご参加にて開催されました。本日はAクラス・Bクラスそれぞれ表彰となります。

本日のスターターは、競技委員会から高橋輝夫副委員長、アテストは会沢清昭委員です。ありがとうございました。組み合わせは基本的に先月の成績順です(Bクラスは出来るだけご一緒に組み合わせます)

<夕暮れのゴルフコース>
黄昏の6番ホール 明るい日差しのゴルフ場は常にご覧になっていると思いますが、黄昏時のゴルフ場もなかなか趣がありますよ。
黄昏6番

黄昏6番4

<1組目>
・会沢清昭選手 ハンディ2 11月は82で3位。
・深見陽一選手 ハンディ6 11月は86で4位。 
・宮沢信行選手 ハンディ6 11月は86で5位。
・木村好克選手 ハンディ9 11月は89で6位。
11月1組目

<2組目>
・岩松恒雄選手 ハンディ11 11月は93で7位。
・脇田一哉選手 ハンディ14 11月は97で10位。
・上野勝選手  ハンディ4 11月は91で16位。
・岩松まち子選手 ハンディ15 11月は102で17位。 
11月2組目

<3組目>
・木村 治選手 ハンディ13 11月は101で19位。
・安田憲治選手 ハンディ10 11月は103で21位。
・細野光雄選手 ハンディ3 11月は98で22位。
・角田理恵子選手 ハンディ10 7月理事長杯優勝。
11月3組目

<4組目>
・大竹 孝選手 ハンディ14 11月は115で24位。
・菅原正二選手 ハンディ18 11月はAB混合にて107で20位。
・熊木智之選手 ハンディ16 最近では8月の108でBクラス4位。
・青木 直選手 ハンディ28 初めての月例会Bクラスにて参加。
11月4組目

<5組目>
・平塚隆雄選手 ハンディ2 最近のご参加は9月81で13位。
・水津 登選手 ハンディ3 10月は76で優勝。
・桜田智久選手 ハンディ8 10月は85で4位。
・郡司孝治選手 ハンディ6 11月は92で14位。
11月5組目

<6組目>
・山下勝紀選手 ハンディ0 10月は77で3位。
・桜田光弘選手 ハンディ2 10月は89で17位。
・上野真紀選手 ハンディ4 レギュラーティーからのプレー。久々のご参加です。
・永田百合子選手 ハンディ19 7月のご参加は92でA・B混合で4位。
11月6組目 - コピー

<7組目>
・高橋輝夫選手 ハンディ7 11月は93で15位。
・小池伊佐男選手 ハンディ10 10月のご参加は89で7位。
・上條修選手 ハンディ15 11月は115で23位。
・永田雅也選手 ハンディ15 7月のご参加は87で3位。
11月7組目

<12月度月例会 成績表>Aクラス(敬称略させていただきます)

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 角田理恵子 41 40 81 10 71 優勝
2 山下勝紀 36 38 74 0 74 準優勝・BG
3 平塚隆雄 39 40 79 2 77 3位
4 岩松恒雄 49 40 89 11 78
5 桜田智久 42 44 86 8 78 5位
6 永田雅也 49 46 95 15 80
7 宮沢信行 44 43 87 6 81 7位
8 深見陽一 43 44 87 6 81
9 岩松まち子 47 49 96 15 81
10 桜田光弘 42 42 84 2 82 10位
11 会沢清昭 40 44 84 2 82
12 安田憲治 43 49 92 10 82
13 細野光雄 39 46 85 3 82
14 水津登 42 44 86 3 83
15 木村治 46 51 97 13 84 15位
16 郡司孝治 46 45 91 6 85
17 小池伊佐男 45 50 95 10 85
18 木村好克 46 49 95 9 86
19 上野真紀 46 45 91 4 87
20 上條修 53 51 104 15 89 20位
21 上野勝 47 48 95 4 91
22 高橋輝夫 46 54 100 7 93
23 大竹孝 54 55 109 14 95 BB
24 脇田一哉 55 59 114 14 100 BM

<優   勝>Aクラス

角田理恵子選手 アウト41 イン40 グロス81 ハンディ10 ネット71での優勝です!
11月優勝

角田理恵子選手コメント:今日は同組の安田選手が出足からバーディー発進で、「これは幸先良いから優勝するかもしれませんね、今から優勝スピーチを考えましょう」と一緒にプレーを致しましたが、まさか私が優勝スピーチをすることになるとは思いませんでした。
競技委員の皆様今年一年ご苦労様でした。おかげさまで、今年も楽しくゴルフが出来ましたことに感謝致します。来年もよろしくお願い致します。

11月表彰式

<12月度月例会 成績表>Bクラス(敬称略させていただきます)

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 永田百合子 41 52 93 19 74 優勝
2 熊木智之 46 51 97 16 81
3 青木 直 55 56 111 28 83
4 菅原正二 58 47 105 18 87

Bクラス優勝 アウト41 イン52 グロス93 ハンディ16 ネット74
永田百合子選手

NOPHOTO 

永田選手コメント:今日はAクラスの凄い方たちとのラウンドで大変緊張してスタート致しましたが、皆様に優しくして頂いたので、何とか18ホール廻われ、Bクラス優勝することが出来ました。皆様ありがとうございました。

本日の参加賞は地元岡山さん製造の出来立ての干し芋です。甘くておいしいです。

<第122回 競技委員会からのご報告>
出席委員 山下名誉委員長 上野競技委員長、高橋副委員長 細野副委員長 会沢委員 宮沢委員 桜田智久委員 桜田光弘委員 水津委員

1.競技委員長として11年間大変お世話になりました上野勝委員長はこのたび任期満了となり、委員長を勇退されました。長い間、メンバーやゴルフ場の為を思い、粉骨砕身職務を履行して頂きました。本当に長い間お世話になりありがとうございました。来季からは顧問として競技委員会を引き締めて頂きます。今後ともよろしくお願い致します。

尚、新人事は下記の通りです。
競技委員長 細野光雄
副委員長 会沢清昭 宮沢信行
委員 山下勝紀 高橋輝夫 水津登 桜田智久 桜田光弘
顧問 上野勝

尚、競技委員会委員就任に付、お願いしたいメンバーに対し競技委員会から直接メンバーに打診がありますことご了承ください。

2.ハンディキャップ改正

該当者なし

3.次回の運営

2017年1月21日(日)開催

当番 スタート係 桜田光弘委員

アテスト係 桜田智久委員