2017年度シニア選手権1回戦・準決勝の結果

4月9日朝、あいにくの雨と寒さで戦う前に、防寒対策が要求される悪コンディションですが、2017年度シニア選手権1回戦クオリファイ8名は7時から順次スタートされました。
4月9日雨の18番様子

<1回戦1組目> 
1回戦1組目
☆細野光雄選手VS会沢清昭選手
<細野選手>
1回戦細野1
1回戦細野2
<会沢選手>
1回戦会沢1
1回戦会沢2
     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
細野選手 ×  ○  -  ー ー ○ ー  - ー  ○   ○  ー  -   -  ○
会沢選手 ○  ×  -  ー  -  ○ ー  -  -  × ×  ー  -   -  ×

※4-3で細野選手勝利 準決勝進出です。

☆宮沢信行選手VS角田清選手
<宮沢選手>
1回戦宮沢1
1回戦宮沢2
<角田選手>
1回戦角田2
1回戦角田1
     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
宮沢選手 ○  ○  ×  ○ ー ー ー  ○ ー   ×   ○  ー  ○   ×  ○
角田選手 ×  ×  ○  ×  -  ー ー  ×  -  ○ ×  ー  ×   ○  ×

※4-3で宮沢選手勝利 準決勝進出です。

<1回戦2組目>
1回戦4名2
☆木村好克選手VS深見陽一選手
<木村選手>
1回戦木村1 (2)
1回戦木村1 (1)
<深見選手>
深見1回戦2
深見1回戦1
     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
木村選手 ー ー  ○  ー ー × ○  ○ ー   ○  ー   ○  ー   ×  ○
深見選手 ー ー  ×  ー  -  ○ ×  ×  -  × ×  ×  ー   ○  ×

※4-3で木村選手勝利 準決勝進出です。

☆鈴木稔選手VS郡司孝治選手
<鈴木選手>
シニア1回戦鈴木1回戦1
鈴木1回戦
<郡司選手>
1回戦郡司2
1回戦郡司1
     1 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 13 14 15 16
鈴木選手 ー ×  ×  ー × ー ×  ー ー  ー  ○  × ×  ○  ○  ×
郡司選手 ー ○  ○   ー ○  ー  ○  -  ー ー  ×  ○ ○  ×  ×  ○

※4-2で郡司選手勝利 準決勝選出です。

<準決勝>
12:15スタート雨が降り続く1番ティーグラウンド
準決勝雨の1番Tグラウンド
準決勝組合せ
★細野光雄選手VS宮沢信行選手
準決勝細野VS宮沢
準決勝細野VS宮沢カート
<細野選手>
細野準決勝Tshot2
細野準決勝Tshot
<宮沢選手>
宮沢準決勝Tshot2
宮沢準決勝Tshot
     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 15 16
細野選手 ×  ○  ×  ー ○ ○  ×  ー ○  ○  ー   ー  ○   ×  ○ -
宮沢選手 ○  ×  ○  ー  ×  ×   ○  ー  ×  × ー   ー  ×   ○  × ー

※3-2で細野選手勝利。決勝進出

★木村好克選手VS郡司孝治選手
準決勝木村VS郡司
準決勝郡司VS木村カート
<木村選手>
木村準決勝Tshot2
木村準決勝Tshot
<郡司選手>
郡司準決勝Tshot2
郡司準決勝Tshot
    1 2  3  4 5  6  7  8 9  10  11 12  13 14 15 16 17 18
木村選手ー ー  ○  × ー ○  -  ー ○  ー  ー  ×  ー ×  ー  ー ー ×
郡司選手ー ー ×  ○ ー ×  - - ×  -  ー  ○  - ○  - - -  ○

※1-0で郡司選手勝利。決勝進出

<準決勝トピックス>
6番セカンド地点
6番準決勝様子

6番グリーンでのパッティング
準決勝6番グリーン
準決勝6番グリーン郡司パット

16番宮沢選手涙の最後のパット
シニア準決勝16番宮沢最終パット

17番郡司選手セカンドのトラブルショット。ここからFWにナイスアウト!
シニア準決勝17番郡司セカンド

14番の桜 まだまだ茨城の桜は蕾です。
14番桜つぼみ

17番ドーミーホール、木村選手入れば勝ち。しかし、まさかのパーパットが外れ痛恨のボギー。郡司選手3ダウンから這い上がりイーブンとし、セカンドショットをトラブルながらボギーで上がり残った残った!18番再度ドーミーホール。
シニア準決勝18番Tshot郡司

18番セカンドショット二人とも右の下ラフに落とし大トラブル発生
シニア準決勝トラブル郡司・木村2
シニア準決勝トラブル郡司・木村

決着が着いた18番グリーン
準決勝木村VS郡司18番グリーン

<2017年度シニア選手権決勝>
シニア決勝組合せ

<決勝対決は細野光雄選手VS郡司孝治選手>
シニア決勝細野VS郡司

1回戦、準決勝進出の選手の皆様、雨の中での対戦本当にお疲れ様でした。
来週16日8:22決勝戦スタートです。
4月度月例競技会は8:30スタートとなります。

 

2017年度シニア選手権予選の結果

今週、東京では桜が満開とのニュースで賑わっておりますが、4月1日は寒波の再来かと思えるほど冷えた土曜日でした。茨城の桜はまだ咲いておりませんが、2日から少し気温が上がってきましたので桜の開花も今週末あたりから始まりそうです。

2017年度年度シニア選手権、ご参加は14名と少なくなりましたが、ご参加頂いた皆様にはライジングゴルフクラブでの競技をお楽しみ頂ければ嬉しく思います。ライジングゴルフクラブはKGA JGAには加盟しておりませんが、クラブ対抗競技への参加などを希望せず、アットホームな当クラブ独自の競技を楽しむ会員による会員の為の運営となっております。

<2017年度シニア選手権>
☆ご参加 14名 クオリファイ8名
☆参加資格 ハンディ27以上 本年度満55才以上の会員
☆競技方法 
平成29年4月2日 予選 ストローク競技 スクラッチ競技
平成29年4月9日 1回戦 マッチプレー スクラッチ競技
平成29年4月16日 準決勝 マッチプレー スクラッチ競技
☆優勝者は写真入り表彰楯を作成し1年間チャンピオンボード下に掲示致します。

★<組み合わせ>
1組目
シニア1組目
会沢清昭選手 3月月例会優勝。しばらくハンディ0で優勝から遠ざかっていましたが2になって気持ちが楽になったとのこと。今大会では久しぶりの優勝を目指します。
シニア会沢
宮沢信行選手 12月83 1月83 2月84 3月88 最近のスコアは3月を除き安定していますから今大会のダークホース的存在となりますね。
シニア宮沢
鈴木稔選手 10月81で準優勝 11月85 2月87 3月91その後叩いていますがハンディも9に上がり腕前も上昇中
シニア鈴木
木村好克選手 1月95 2月93 3月82で準優勝。3月のスコアが続けばいよいよハンディも9から上がりますね。
シニア木村

2組目
シニア2組目
細野光雄選手 一時腰を痛めてゴルフにならないと嘆いておられましたが、1月100はその表れでした。2月は持ち直して84 3月は81 いよいよ回復基調です。
シニア細野
高橋輝夫選手 1月85 2月89 3月91と調子を落としておられるようですが、基本的にハンディ7の実力者。体調が悪くなければ絶対予選通過します。
シニア高橋
郡司孝治選手 今年は3月に初参加で82の5位。破壊的な打音と飛距離は素晴らしい武器ですね。
シニア郡司
堀江健二選手 昨年9月91で14位、その後11月月例以来久々のご参加です。90を維持できれば予選通過ありです。
シニア堀江

3組目
シニア3組目
上野勝選手 昨年8月の怪我以来3月に復活されましたが、まだまだ本調子ではありません。ハンディ4を維持されていますが、怪我の後遺症に悩まされています。何とか予選突破して頂きたいものです。
シニア上野
深見陽一選手 昨年12月91を叩かれてそれ以来のご参加です。理事長杯優勝者として名誉もありますが、しばらく月例会などを離れておられますので、その影響はいかがでしょうか?頑張って下さい。
シニア深見
角田清選手 12月87 1月90 2月89 3月90と結果として90以上叩かないので予選通過は可能な位置におられます。
シニア角田

4組目
シニア4組目
佐藤和良選手 12月82で優勝しハンディが12から10に上がったら1月に95叩き心配いたしましたが3月は90と復調の兆し。
シニア佐藤
松谷正選手 ハンディ12で8月に参加された際は88で11位となりましたが、現在マレーシアに移住され、住まいからゴルフ場まで60歩という環境で、ゴルフ三昧の毎日を過ごされています。先月仕事の都合で帰国され今回は腕試しのご参加です。
シニア松谷
坂本圭選手 最近では11月ご参加で110と言う数字を残されていますが、ハーフ50切りを目標に練習しておられます。今日は90をキープしたら予選突破可能です。頑張りましょう!
シニア坂本

★<1回戦マッチプレー組合せ>
4名1組にて先導なし、パスなしでプレーして頂きます。スコアカードを受け取ってからのスタートとなります。

4月9日 
7:00スタート
1組目 <Aチーム 細野光雄選手 VS  会沢清昭選手>
シニア細野VS会沢

    <Bチーム 宮沢信行選手 VS 角田 清選手>
シニア宮沢VS角田

7:07スタート
2組目 <Cチーム 木村好克選手 VS 深見陽一選手>
シニア木村VS深見

    <Dチーム 鈴木 稔選手 VS 郡司孝治選手>
シニア郡司VS鈴木

★競技方法の確認事項
< ティーショットの順番>

1.1組目Aチーム Bチームの順番 2組目Cチーム Dチームの順番

2.2ホール目からはAチーム、Bチーム及びCチーム、Dチームの中で勝ち負けにより勝った方が先に打ってください。

<セカンドショットからグリーン上までの打順>

1.あくまでも4名の内、グリーンに遠い位置にあるボールの選手から打ちます。

2.グリーン上も4名の内、ピンに遠い位置にあるボールの選手から打ちます。

<1回戦前半9ホールから後半へ10ホール目への入り方>

※9ホール終わったらマスター室にて10番ホールでのスタート時間を確認してからティーグラウンドにお進みください。

※インコースに入り、途中で決着が着きプレー終了となったチームは、ゴルフ場マスター室に電話しプレー終了を告げ、マスター室までお帰り下さい。帰り方が分からない場合は終了ホールでお待ちください。係の者がお迎えに向かいます。

※勝ち残った選手は準決勝の組み合わせが決まるまでレストランにて昼食を召し上がってスタート時間の案内が来るまでお待ちください。

※18ホールで決着が着かない場合、エキストラホールでの戦いとなります。必ずマスター室までお帰り下さい。サドンデスマッチにはスタッフが先導し10番、18番での勝負となります。

<準決勝のスタート時間>
※パスなし、先導なしで1組4名でのプレーとなります。Aチーム、Bチームの打順は1回戦の通りです。
スタッフからスコアカードを受け取ってからスタートして下さい。

※レストランにて昼食を召し上がって下さい。スタート時間は係の者がお知らせに伺います。

※10ホール目に入る眼に必ずマスター室にお知らせください。スタート時間を調整しお知らせいたします。
※決着が着いた組は、速やかにクラブハウスまでお帰り下さい。帰り方が分からない場合マスター室までご連絡ください。スタッフがお迎えに向かいます。

※18ホールで決着が着かない場合、サドンデスにて10番、18番での勝負となります。スタッフが先導いたしますので、必ずマスター室までお帰り下さい。

以上、選手の皆様来週もベストを尽くして優勝目指して頑張って下さい。
ライジングゴルフクラブ
競技委員会

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 細野光雄 40 43 83 83 メダリスト
2 鈴木稔 41 43 84 84 クオリファイ
3 木村好克 45 44 89 89 クオリファイ
4 宮沢信行 42 47 89 89 クオリファイ
5 角田 清 47 43 90 90 クオリファイ
6 深見陽一 44 46 90 90 クオリファイ
7 郡司孝治 42 49 91 91 クオリファイ
8 会沢清昭 43 49 92 92 クオリファイ
9 高橋輝夫 50 45 95 95
10 堀江健二 47 51 98 98
11 上野勝 56 46 102 102
12 坂本 圭 47 58 105 105
佐藤和良 NR
松谷 正 NR

2017年3月度月例会結果

3月19日(日)2017年3月度月例会開催致しました。

当日は快晴ながら気温が上がらず天気予報がはずれて寒い一日となりました。
本日のスターターは競技委員会より高橋副委員長、アテストは会沢清昭委員にお願い致しました。ありがとうございました。

今月はご報告が2件ございます。

3月度月例会に上野競技委員長が復帰されました。昨年8月、肩の鎖骨骨折という大けがをされたので、半年間の治療とリハビリを経ても、まだ肩を回すとまだ痛みが残り、完全復活とは行かないようですが、とにかくゴルフができるまで回復されたことを嬉しく思います。

また、以前よりメンバーとしてクラブ競技会に参加してくれています佐藤和良さん、当ゴルフ場の支配人を引き受けて頂けることになりました。三井ガーデンホテルを35年勤め上げ、その後、オリックスのホテル再生事業に参画し鳴子ホテル、蓼科グランドホテル滝の湯などを総支配人として成功させた手腕は素晴らしいの一言です。これから皆様と一緒にゴルフを通して楽しいクラブライフを作って頂ければ嬉しい限りです。どうぞ、よろしくお願い致します。

本日の月例会、見どころは、若手新メンバー中村真一朗選手、鵜澤修選手がどこまで上位に食い込むか、会沢選手のハンディが2となった影響は?2名の女性メンバーの優勝は?上野競技委員長の復帰第一戦は如何に?などなど、又、会沢清昭選手、平塚隆雄選手、桜田光弘選手のベスグロ、優勝争いも楽しみですね。

一組目 鹿志村聡選手 宮沢信行選手 鈴木 稔選手 会沢清昭選手
3月月例1組目

二組目 本告時晴選手 桜田光弘選手 細野光雄選手 角田 清選手
3月月例2組目

三組目 岩松まち子選手 木村好克選手 本告ひさ子選手 久保 修選手
3月月例3組目

四組目 木村 治選手 上條 修選手 岩松恒雄選手 村松国夫選手
3月月例4組目

五組目 平塚隆雄選手 上野 勝選手 佐藤和良選手
3月月例5組目

六組目 井上広巳選手 深見陽一選手 郡司孝治選手
3月月例6組目

七組目 中村真一朗選手 鵜澤 修選手 安本郁夫選手 高橋輝夫選手
3月月例7組目

<3月優勝>

会沢清昭選手 アウト35 イン40 グロス75 ハンディ2 ネット73

優勝コメント:月例会は初めての優勝です。とてもうれしいです。今までハンディがきつかったので優勝から遠ざかっておりましたが、ハンディが2あるとボギーでも良いホールが2ホールあるので精神的に気が楽になります。今日は一時3アンダーだったので初のエイジシュート達成かとぬか喜び致しました。次回も頑張ります。

3月月例優勝会沢さん1

<成績表 (敬称略させていただきます)A・B混合>

順位 参加者氏名 OUT IN GROSS HDCP NET GROSS順位 備 考
1 会沢清昭 35 40 75 2 73 1 優勝・BG
2 木村好克 40 42 82 9 73 2 準優勝
3 岩松まち子 48 40 88 15 73 11 3位
4 中村真一朗 41 46 87 13 74 9
5 郡司孝治 37 45 82 7 75 3 5位
6 鵜澤 修 46 45 91 15 76 17
7 細野光雄 37 44 81 4 77 2 7位
8 井上広巳 37 46 83 6 77 6
9 深見陽一 43 41 84 6 78 8
10 本告ひさ子 43 50 93 14 79 19 10位
11 鹿志村聡 41 48 89 9 80 12
12 佐藤和良 49 41 90 10 80 14
13 平塚隆雄 37 46 83 2 81 5
14 桜田光弘 38 46 84 2 82 7
15 宮沢信行 45 43 88 6 82 10 15位
16 角田 清 45 45 90 8 82 13
17 鈴木 稔 42 49 91 9 82 16
18 岩松恒雄 49 44 93 11 82 18
19 高橋輝夫 46 45 91 7 84 15 当日賞
20 久保 修 49 48 97 11 86 20 20位
21 木村 治 48 51 99 13 86 21
22 本告時晴 49 51 100 14 86 22
23 安本郁夫 45 59 104 18 86 24
24 村松国夫 54 60 114 23 91 26
25 上條 修 52 58 110 15 95 25 25位
26 上野 勝 55 47 102 4 98 23 BM

<競技委員会からのご報告>

1.ハンディキャップの改正
  今月は該当者なし

2.4月当番
  スタート係 上野競技委員長
  アテスト係 宮沢競技委員

3.シニア選手権について
 4月2日予選にて参加者16名募集したい。現状10名につき本年55才となりますメンバーにお声かけ頂き参加者を増やしたいと思います。ご協力よろしくお願い致します。
競技につきましては、予選会にてクオリファイ16名又は8名決定し、4月9日1,2回戦、4月16日準決勝、決勝戦の予定です。
但し、マッチプレーの先導につきましては決勝戦を除き4名1組にて通常時間でのスタートにて競技を行います。よろしくお願い致します。

4.オープンコンペのご案内

 ・5月7日(GW最後の日曜日) 5クラブスカップ メンバーは参加費2700円にてご参加頂けます。

 ・7月17日(海の日) 女子プロとゴルフ メンバーは参加費12,000円にてご参加頂けます。アウトかイン9ホールを女子プロと同伴プレーをして頂き、新ペリアにてコンペと致します。

5.4月月例会は4月16日開催致します。皆様のご参加お待ちしております。